СТАДИОН "СПАРТАК"

     

   В 1999 году институтом 'Курортпроект' были выполнены эскизные предложения по трем стадионам: нового стадиона 'Спартак' на 60 тысяч мест, козырька для стадиона 'Динамо' и покрытия над трибунами стадиона 'Партизан' в Белграде.

     Во всех трех стадионах применена новая система покрытия над трибунами: несущая конструкция отделена от ограждающей.

     Несущая конструкция выполнена в виде выпуклой кольцевой сетчатой оболочки, к которой подвешена прозрачная ограждающая. У последней минимальный уклон, обеспечивающий сток воды.

     Поскольку все три стадиона имеют вытянутую форму, несущие сетчатые оболочки выполнены с оптимальными поверхностями с депланированными кольцевыми элементами: на участках с меньшей кривизной контура кольцевые элементы оболочки подняты выше.

     Поиск оптимальной формы поверхности осуществлялся с применением компьютерного моделирования 'выдавливания' упругопластичной сети.

     Такие конструкции козырьков, благодаря разделению несущей и ограждающей конструкций и оптимальной форме поверхности несущей оболочки, обладают рядом достоинств: уменьшенным расходом стали; меньшим затенением поля стадиона, лучшей аэрацией сооружения и т.д.