ОЛИМПИЙСКИЙ СТАДИОН В БЕРЛИНЕ

     

    Покрытие над трибунами Олимпийского стадиона в Берлине

    Проектное предложение

Руководитель проекта: Канчели Н.В.
Конструкторы: Канчели Н.В. - главный конструктор

Митюков М.M.

Мартынов Ю.П.

  

интерьер

 

конструкция покрытия

     Отсутствие опор вне стадиона и внутри трибун определяет единственную возможность опирания покрытия на основные фасадные столбы стадиона или опоры расположенные вплотную к ним с внутренней стороны.

    Кольцевой козырек, шарнирно опирающийся по внешнему контуру стадиона, может быть решен как кольцевая оболочка или кольцевая плита.

    При устройстве покрытия над трибунами в виде кольцевой оболочки или плиты, опорная реакция на каждую опору равна примерно 180 т, т.е. нагрузка для каменного столба сечением 1,5 Х 1,0 м весьма незначительная, а примыкающая к столбу стальная стойка может иметь сечение 20 Х 20 см.

    Принятие отметок ограждающей конструкции минимальными из условия стока воды потребует разделение несущей и ограждающей конструкций, т.е. ограждающие конструкции будут расположены на функционально необходимых отметках, а несущие вынесены под или над ними.

    В связи с этим в проекте рассматриваются две конструктивные системы: несущая сетчатая оболочка над ограждающей поверхностью и несущая сетчатая оболочка под ограждающей поверхностью.